Метелица проверила на прочность

17.12.10 2:00 | Юн-Корка

Спорт. Для каждого человека это слово означает совсем разные вещи. Для одних спорт (например, шахматы) - умственная нагрузка, а для других - физическое развитие. Но на самом деле в каждом виде спорта нужно сочетание ума и силы. Лёгкая атлетика - не исключение.

Каждая дистанция или вид должны быть не один раз обдуманы и оговорены с тренером, чтобы исключить все ошибки и получить шанс занять призовое место в соревнованиях. А еще в основе успеха лежит упорство, желание и стремление к победе. Насколько эти качества важны для спортсменов, можно было убедиться на зональных соревнованиях «Метелица», которые в начале декабря проходили в Хабаровском легкоатлетическом манеже. За призовые места боролись парни и девушки 1994 и1995 годов рождения из Хабаровского и Приморского краев, Амурской области и Якутии.

Зрители, которые болели за своих фаворитов в первый день, стали свидетелями нового рекорда «Метелицы». Он был установлен на дистанции 60 метров Марией Панщенко. Старшеклассница показала результат 7.86 секунды - лучший за всю историю соревнований - и обошла своих соперниц на 0,2-0,3 секунды. Поверьте, для спринтерской дистанции разница очень большая. Так что девушкам, проигравшим Марии, остаётся лишь стремиться к её результатам. Среди юношей на этой же дистанции первое место занял Алексей Дюйзен с результатом 7.16 секунд.

Нешуточная борьба разы­гралась в прыжках в высоту среди девушек. Первой с результатом 165 сантиметров стала Юлия Хуторная. Два других призовых места делили между собой Мария Мироненко и Елена Микрюкова. Обе спорт­сменки остановились на высоте 155 см, но Мария взяла эту высоту с первой попытки и заняла второе место, а Елена со второй, заняв третью ступень пьедестала.

Одним из сложнейших видов второго дня соревнований был бег на 3000 метров. Добегая дистанцию, юные спорт­смены просто падали, и в чувство их приводил врач, дежуривший в манеже. Но некоторые не выдерживали и сходили с дорожек. Саша Киреева добежала до конца и завоевала первое место с результатом 10.37.09 секунды.

В общекомандном зачёте нашему краю, к сожалению, не очень повезло: наши юные спортсмены в призовую тройку не попали. Первое место заняла детско-юношеская спортивная школа «Сучан» из города Партизанска.

Напряжение соперничества, адреналин и радость победы - это и есть спорт. И не важно, чем именно ты занимаешься, - главное, что он живёт в тебе и твоём сердце.

05.06.2020 11:05