Как всё-таки считать ОДН

22.05.14 01:38 | Пресс-центр
Как всё-таки считать ОДН
Александр Саласин: «Плата за ОДН обязательна, даже если подъезд не моют»

В пресс-центре газеты «Тихоокеанская звезда» состоялась телефонная прямая линия о начислении ОДН. Накануне был организован предварительный приём вопросов от читателей газеты. Всего поступило более сотни звонков и обращений. Часть вопросов, касающихся ОДН электроэнергии, взяли в работу специалисты «Энергосбыта». Эти вопросы мы опубликуем в следующих номерах.

Сегодня на вопросы читателей «Тихоокеанской звезды» отвечает заместитель начальника управления госжилнадзора Главного контрольного управления правительства края Александр Саласин.

Самые популярные вопросы мы объединили в один блок. С них и начнём.

В. Тарасюк: - Я считаю, что ОДН надо брать только за электроэнергию. Он прозрачен и понятен, в отличие от других. Проштудировал документы и понял, что потребитель ничем не защищён. Защищены только поставщики ресурсов. Требования по санитарному состоянию есть, механизма их исполнения нет, влажную уборку не делают. А ОДН начисляют. Это против логики. Либо объясните, за что платить, либо не берите с людей деньги.

Н. Кузнецова: - Наш дом двухэтажный, подвалов нет, подъезды никто не моет, кранов тоже нет, счетчиков общедомовых нет, а ОДН на горячую и холодную воду регулярно начисляют. В чьи карманы наливается эта вода?

М. Григолашвили: - Всем известно, что ОДН на воду платят много там, где много непрописанных квартирантов. И наш девятиэтажный дом - не исключение. Кто должен считать по головам эту публику? У кого есть такие полномочия? И что с этой проблемой можем сделать мы, жильцы?
М. Лютаева: - У меня в квартире есть счетчики на все услуги. В доме, точно знаю, есть общедомовой счетчик на свет. А на горячую и холодную воду никто нам приборы не показывал. Не знаю, есть они или нет. Но я точно знаю, что общедомовых кранов в доме нет. Если нужна вода, уборщица идет в квартиру. Так за что же нам начисляют ОДН за горячую и холодную воду? А ещё начисляют ОДН за водоотведение. За что?

И ещё один вопрос. «Нехорошие» квартиры в нашем доме есть, и мы их знаем. Живёт толпа - прописан один. Обращались в управляющую компанию - результата нет. Что нам делать с этой публикой? Кто нам поможет?

А. Саласин: - ОДН всем без исключения собственникам и нанимателям жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах начисляется в соответствии с требованиями пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ №354. А этот пункт гласит: «Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению)… отдельно вносит плату за услуги, предоставленные в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме».

Теоретически это мытье полов, стен, остекления оконных рам в подъездах; поливка зеленых насаждений; промывка системы отопления в ходе подготовки жилого дома к зимним условиям эксплуатации. А практически - это разница между общедомовым потреблением и суммой внутриквартирного. И внесение платы за ОДН обязательно, даже если управляющая компания не проводит в установленные договором управления сроки уборку мест общего пользования.

Причём если в доме стоят приборы учета - расчет производится по их показаниям. Если счетчиков нет - то по нормативам потребления как внутри квартир и нежилых помещений, так и за ОДН. Нормативы разные, они рассчитаны для внутриквартирного потребления отдельно, на ОДН - отдельно.

Что касается «нехороших» квартир, в соответствии с требованиями вышеуказанных правил управляющая компания имеет право устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными (квартирными) приборами учета холодной, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан.

После чего данный акт должен быть передан в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении. Только после составления протокола об административном правонарушении управляющая компания имеет законное право производить начисления по количеству фактически проживающих граждан в квартире.

Таким образом, для установления фактического количества проживающих граждан в квартире вам необходимо обратиться в свою управляющую компанию.

Владимир Парсюков: - Насколько мне известно, установлен коэффициент для вычисления ОДН по горячей воде, который зависит от этажности дома. Я ежемесячно плачу 22 рубля 76 копеек. При этом в подъезде нет общих кранов горячей воды. Кому предназначены эти мои деньги?
А. Саласин: - Никакого коэффициента для вычисления ОДН по горячей воде не существует. ОДН по горячей воде зависит от объема потребленного коммунального ресурса, площади квартиры и площади всех жилых и нежилых помещений. Деньги взимаются на основании Правил оказания коммунальных услуг.

В. Степанова: - Нам принесли бланк заочного голосования собственников: включить общедомовые счётчики в состав общего имущества и производить расчет по показаниям приборов в полном объёме. Почему мы должны страдать и платить за квартирантов? Мы 800 рублей ОДН за свет уже платили. У нас весь дом в иллюминации, в рекламе, и мы ничего от этого не имеем. Что нам делать?

А. Саласин: - В соответствии с требованиями правил, исполнитель коммунальных услуг (управляющая компания) обязан обеспечить установку и ввод в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета, не позднее трех месяцев со дня принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о включении расходов на эту процедуру в плату за содержание и ремонт жилого помещения, если иной срок не установлен таким решением.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями федерального закона об энергосбережении № 261-ФЗ от 23.11.2009 г., собственники жилых помещений в многоквартирных домах обязаны были в срок до 01.07.2013 г. обеспечить установку в МКД общедомовых приборов учета энергетических ресурсов.

В случае, если собственники помещений МКД в установленный срок не обеспечили установку общедомовых приборов, ресурсо­снабжающие организации имеют право самостоятельно, без решения общего собрания, произвести их установку и выставить собственникам счет на оплату этой работы с предоставлением рассрочки платежа.

Что касается распределения между потребителями объема коммунальных ресурсов на общедомовые нужды, с июня прошлого года, согласно постановлению правительства РФ №344, он не может превышать объем, рассчитанный исходя из нормативов потребления на общедомовые нужды, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, не принято иное решение.

Таким образом, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о распределении всего объема ОДН между всеми жилыми и нежилыми помещениями, тогда управляющая компания будет иметь право распределять весь объем, невзирая на норматив ОДН.

(Продолжение в следующих номерах.)





29.05.2020 15:46
Ещё 63 плохих диагноза в Хабаровском крае
28 мая в Хабаровском крае подтвердилось еще 63 диагноза COVID-19

29.05.2020 11:19
Китай ответил помощью
Партию в 30 тысяч медицинских масок передало вчера правительству края генеральное консульство КНР в Хабаровске.

29.05.2020 11:06
Цены в вузах: дизайнеры дороже нефтяников
Помните, как раньше популярно и недешево было стать юристом или экономистом.

29.05.2020 10:00
Споём о любимом городе
С 15 мая жители краевой столицы вливаются в ряды участников фестиваля «Весь город. Онлайн».

29.05.2020 09:29
Дороги и мосты восстановят на федеральные средства
356 миллионов рублей запланировано для Хабаровского края на восстановление дорог и мостов после прошлогодних паводков.



07.02.2020 00:00
Не так страшна кадастровая стоимость, как новые налоги?
С 2017 года расчет налога на недвижимость по инвентаризационной стоимости постепенно уходит в прошлое, и сейчас страна окончательно переходит на налогообложение по кадастровой стоимости.

29.01.2020 10:16
Не так страшна кадастровая стоимость, как новые налоги?
«Тихоокеанская звезда» проводит «прямую линию»
Что такое кадастровая стоимость?
Кто ее устанавливает и можно ли ее уменьшить?
Как рассчитываются налоги на недвижимость?
Об этом и не только вы сможете спросить экспертов 3 февраля с 15.00 до 16.00


Как бы вы оценили материальное положение вашей семьи?




 
Яндекс.Метрика